Thursday, February 17, 2022

Кришна обещает своим преданным брахма-нирвану

Таков путь духовной жизни, посвященной Богу. Вступив на него, человек освобождается от оков иллюзии, и, даже если божественное сознание придет к нему лишь перед самой смертью, он получит право войти в царство Бога (brahma-nirvāṇam). 

БГ 2.72


Все они, знающие истинную цель этих жертвоприношений, очищаются от греха и, изведав нектарный вкус их плодов, достигают вечной духовной обители (брахма сана̄танам). 

БГ 4.30


Но вдумчивый человек, посвятивший себя преданному служению, может без промедления достичь Всевышнего (брахма). 

БГ 5.6


Тот, кто черпает счастье, наслаждение и бодрость духа в себе самом и чей взор всегда обращен внутрь, поистине совершенный йог-мистик. Он обретает освобождение и в конце концов приходит ко Всевышнему (брахма-нирва̄н̣ам). 

БГ 5.24


Те, кто вышел из-под влияния двойственности, порожденной сомнениями, и направил ум внутрь, кто очистился от скверны греха и всегда радеет о благе всех существ, обретают освобождение и постигают Высшую Истину (брахма-нирва̄н̣ам). 

БГ 5.25


Те, кто избавился от гнева и всех материальных желаний, кто осознал свое истинное «я», обуздал ум и неустанно стремится к совершенству, очень скоро обретут освобождение, постигнув Высшую Истину (брахма-нирва̄н̣ам̇). 

БГ 5.26


Держа под постоянным контролем деятельность своего тела и ума, йог-мистик окончательно подчиняет ум своей власти и, прекратив материальное существование (нирва̄н̣а-парама̄м̇), достигает духовного неба (мат-сам̇стха̄м).

БГ 6.15


Верховная Личность Бога, Хари, низошел как Господь Шри Кришна, чтобы облегчить твое тяжкое бремя. Все Его деяния здесь трансцендентны и прокладывают путь к освобождению (нирва̄н̣а). 

ШБ 1.16.23


Буквально слово сама̄дхи означает «сосредоточенное внимание», следовательно, тот, кто постоянно медитирует на Личность Бога, всегда пребывает в трансе и наслаждается брахма-нирваной, или брахманандой. 

Комм. к ШБ 4.6.39


Духовное сияние, Брахман, — это Сам Кришна. 

ШБ 7.10.49


Верховный Господь доступен пониманию только чистых преданных, посвятивших себя трансцендентной бхакти-йоге. Он дарует ничем не омраченное счастье и повелевает духовным миром (нирвана-сукха). 

ШБ 8.3.11


Осознавшая себя душа (свена), занимаясь служением Господу, всегда остается непостижимой и недоступной восприятию чувств. Утвердившись в духовном знании, она обретает полную свободу от оков материальной жизни (нирвана-сукха). 

ШБ 9.7.26

1 comment:

  1. Инстраграмм являться самой популярной площадкой для продвижения своего бизнеса. Но, как показывает практика, люди еще чаще подписываются на профили в каких уже достаточное количество подписчиков. В случае если заниматься продвижение своими силами, потратить на это вы можете очень немало времени, поэтому гораздо лучше обратиться к специалистам из Krutiminst.ru на сайт https://watf-festival.nl/home-new-2/attachment/2400-x-1200/

    ReplyDelete