Tuesday, February 22, 2022

Человек Медитирующий, Человек Действующий

 Медитация — единственный способ выхода из сансары.

В Сатья Югу люди только медитировали, других занятий не было. Но потом Человек Медитирующий сменился Человеком Воображающим и Смотрящем Сны, а Человек Воображающий сменился Человеком Действующим -- и наступила Кали-Юга. 

Действие стало кармой, карма обусловила реинкарнацию и наличие физической оболочки (дехи). Тело принесло страдания, болезни, старость и смерть. Сознание краткости бытия повлекло за собой жадность, стремление к материальному комфорту, эгоизм, обман, неравенство, войны.

***
Для разумного, устремившегося к Йоге, деяние является средством. Для достигшего Йоги — недеяние является средством.
Тот именуется истинным йогом, кто, успокоенный мудростью и знанием Атмана, остаётся неколебим...
Пусть йог постоянно концентрируется в Атмане, пребывая уединённым, собранным и свободным от мечтаний и ощущения собственности!
Кришна

***
Потому-то совершенный человек, истинно мудрый, не совершает деяний. И в этом он подражает Вселенной.
Лао-цзы

***
Введенная в заблуждение ложным эго, обусловленная душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны.
Кришна

***
Увидев высочайшее, эти люди с прекрасным разумом, знающие свою сущность, путешествуют в самсаре, подобно величественным мудрецам.
Они не печалятся и не страдают, не ищут хорошего и не избегают плохого. Они делают многое, не делая при этом ничего.
Они остаются во внутренней чистоте, из чистоты они действуют и двигаются. Они пребывают в собственной сущности, не отделяя желательное и нежелательное.
Они приходят, не приходя и не уходят, уходя. Они действуют, не делая и не говоря, говорят.
Действия и восприятия, исходящие из стремлений к приятному и отвращений к неприятному, не затрагивают достигших высочайшего состояния.
Оставив все стремления, их разум находится в сладчайшем равновесии, видя блаженство во всем, подобно полной луне.
Такого человека не беспокоят действия и желания, он пребывает в собственной сущности, Атмане, подобно луне, пребывающей в нектаре собственного света.
Он не участвует в магическом представлении этого мира, его не влекут желания и он оставил свои детские капризы. Он сияет светом мудрости.
Такое расположение разума наступает только вследствие непосредственного знания истины и никак иначе.
Васиштха 

No comments:

Post a Comment