Thursday, September 23, 2021

Вред клетчатки

Предисловие из книги Константина Монастырского "Вред Клетчатки" ("Fiber Menace") 

Не ешь никакой мерзости. (Втор.14.3)

В 1830’х пресбютерианский священник Сильвестр Грэхем (1794-1851) начал крестовый поход против всего, что он считал ‘плейбойской философией’. Согласно Грэхему, мужчина должен воздерживаться от близости до 30 лет, затем иметь секс раз в месяц. С целью контролировать похоть Грэхем предписывал вегетарианскую диету насыщенную клетчаткой.


Помимо этого Грэхем порицал мягкие матрасы, горячие ванны, и другие чувственные удовольствия не достойные ‘настоящего мужчины’, так как все это ведёт к изобилию ‘венерианского’. Грэхем проповедовал против белого хлеба, который изза недостатка клетчатки провоцировал конспирацию. Так появилась «Мука Грэхема» — мука грубого помола для выпечки хлеба, печенья, булок, что со временем выродилось в засахаренные печеньки для детей из белой муки.



Сильвестр Грэхем был 17-ым ребёнком преподобного Джона Грэхема, которому на момент зачатия было 72 года. Сам Грэхем прожил 57 лет и умер в одиночестве и забвении благодаря своему жесткому легко раздражимому характеру, что является типичной характеристикой нехватки белков и нестабильного уровня сахара в крови. Таким образом самому Грэхему его диета не принесла ни здоровья, ни счастья.

Джон Харви Келлогг (1852-1943) был полной противоположностью Грэхема. Он был доктором, известным хирургом, удачливым предпринимателем, меценатом и автором многих книг, статей, патентов, известным лектором, принципиальным и влиятельным реформатором в области здоровья.

Его след в американской диете был более глубоким и вредоносным чем след Грэхема, поскольку он владел ресурсами, форумом, харизмой, даром убеждения, и авторитетом.

Мука Грэхема» — мука грубого помола для выпечки хлеба, печенья, булок, что со временем выродилось в засахаренные печеньки для детей из белой муки.



Как и Грэхем, Келлогг был одержим порядочностью и запорами. Верный своим принципам, он не занимался сексом, адвокатировал обрезание без анестезии для мальчиков, а для девочек — прижигание клитора карболовой кислотой. Он считал запоры причиной нимфомании у женщин и похоти у мужчин. Согласно Келлоггу заторы в кишечнике стимулировали простату и вагину.

Его диета была следующей. Веганское питание, 1-3 унции хлеба в день, парафиновое масло с каждым приемом пищи. Такая диета преследовала несколько целей. Снижение либидо, функциональная импотенция, неплодность — самые явные симптомы дефицита белка, преобладающие в веганской среде. По тем же самым причинам веганство предписывалось монахам и монахиням. Это не настолько жестокое решение как клиторэктомия, но равно эффективно.

Цель употребления парафинового масла была следующая. Диета Келлогга провоцировала запоры и геморроидальные узлы, а масло по идее должно было служить лубрикантом. Но как и у любого ‘препарата’ у масла были негативные эффекты: оно вымывало из кишечника и без того скудные жирорастворимые витамины A, D, E, K, что приводило к слепоте, неплодности, отклонениям при родах, иммунным проблемам, диабету, раку, размягчению костей, и гемофилии.

Вопреки своему безумию Келлогг прожил до 91 года. Вряд ли он смог бы оставаться в хорошем здравии следуй он своим собственным рекомендациям, поэтому ходят слухи, что он подъедал животные продукты, продолжая лицемерить на людях.

Несмотря на несостоятельность его идей, послание Келлогга не затерялось в веках, а его компания до сих пор получает огромную прибыль продавая сахарные хлопья с клетчаткой (breakfast cereals fortified with fiber).

Таким образом, если вы верите, что введение клетчатки в рацион американцев было результатом долгих научных исследований и академических споров, должен вас разочаровать. В основании всего лежали средневековое ханжество, фанатичный мизогинизм, коммерческая выгода, медицинская некомпетентность и небрежность.

Книги Константина Монастырского на кооб.ру
https://www.koob.ru/monastirskiy/



No comments:

Post a Comment