Sunday, June 5, 2022

Спирулина вредна?


Спирулина считается полезной, но как многие суперфуды имеет побочные эффекты и может содержать токсичные вещества. 

1). Люди с проблемами щитовидной железы задаются вопросом, содержит ли спирулина йод. 

Спирулина не содержит йода. Его содержат только морские водоросли, но спирулина не является водорослью и не выращивается в морской воде. Спирулина это цианобактерия.

2). Высокое потребление белка, хлорофилла и железа из спирулины и хлореллы может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как диарея, тошнота или спазмы. 

3). Избыток фосфора может негативно сказаться на почках. 

4). В высоких концентрациях марганец приводит к нейротоксичности.

5). Укрепляя иммунитет (NK cells) спирулина способствует обострению ауто-иммунных заболеваний таких как ревматоидный артрит,  системная красная волчанка, множественный склероз.

6). Спирулина разжижает кровь, т.е. препятствует свертыванию крови и не рекомендуется для людей с проблемой свертывания.

7). Спирулина из Италии, Северной Америки и Китая может содержать большое количество токсина микроцистина, а так же быть загрязненной тяжелыми металлами и патогенными бактериями,  что может привести к повреждению печени, тошноте, рвоте, жажде, слабости, учащенному сердцебиению, шоку и даже смерти. 

8). Особая опасность для веганов в том, что спирулина содержит псевдовитамин B12.

Псевдовитамины B12 это витаминоподобные вещества не обладающие витаминной активностью для организма человека. 

При анализе их наличие в крови показывает  нормальную концентрацию витамина B12, что может привести к ошибочному диагнозу и к неправильному лечению пернициозной анемии.

Список псевдовитаминов: 
ru.wikipedia.org/wiki/Витамин_B12#Псевдовитамины_B12

Спирулина: псевдо B12

Считалось, что водоросли были единственным кандидатом на роль веганского источника витамина B12.

Тем не менее, ситуация оказалось более сложной, и исследовательские позиции по этому вопросу часто менялись за последние десятилетия, что привело к большому количеству ложных утверждений.

В предыдущих тестах почти у всех водорослей был обнаружен аналог витамина В12 вместо настоящего. Аналоги не только неэффективны, но и потенциально опасны.

Следовательно, большинство исследователей отвергли водоросли как источник B12 и рекомендовали натуральные добавки B12 в качестве безопасной альтернативы.

Несмотря на это, есть одна водоросль под названием хлорелла, которая может быть использована в качестве веганского источника B12.

Чтобы правильно понять дискуссию о содержании В12 в водорослях, важно сначала внимательно посмотреть на аналоги.

Аналоги, или псевдо-B12, представляют собой молекулы, которые настолько химически похожи на настоящий B12, что связываются с одной и той же транспортной молекулой. Однако они не оказывают никакого витаминного воздействия на организм. Более того, это опасно для здоровья, так как только настоящий B12, связанный с этой же транспортной молекулой, может использоваться организмом.

Когда аналоги B12 связываются с транспортной молекулой, даже при очень хорошем поступлении витамина в пищу может возникнуть дефицит B12, так как настоящий витамин просто не может транспортироваться и использоваться.

Если содержание настоящего В12 уравновешивается высоким содержанием аналогов, дефицит В12 будет усугубляться. Это связано с тем, что аналоги занимают все транспортные молекулы и, таким образом, гарантируют, что организм больше не сможет использовать настоящий витамин.

b12-vitamin.com/algae/

No comments:

Post a Comment