Friday, July 10, 2020

Миндаль — очень вредный продукт

Если врачи что-то «настоятельно
рекомендуют» — стоит задуматься...
3 причины перестать есть миндаль, миндальный урбеч, и пить миндальное молоко

Миндаль едят все независимо от типа питания: и веганы, и вегетарианцы, и палео-еды и кето-еды, потому что это очень выгодный орех: низко углеводный, растительный, содержит полезные жиры и белки. Но это только на первый взгляд. На самом деле миндаль - один из самых вредных продуктов питания.


Во-первых, миндаль является одним из высоко оксалатных продуктов, а оксалаты поступающие в организм в жидком виде еще опаснее чем в твердом, это все равно как пить мелко толченное стекло. У любителей миндального молока и шпинатовых смузи есть реальная возможность на собственном опыте узнать все прелести «оксалатового детокса» (“oxalate dumping”). Молекулы оксалатов связывают молекулы кальция, из за чего кальций не только не усваивается, но кристаллы оксалата кальция откладываются в почках, тканях и межпозвоночных дисках, создавая проблемы с почками, подагрой, ревматоидным артритом.

Помимо оксалатов, миндаль содержит другие антинутриенты: лектины и фитины. Лектины разрушают кишечник, просверливая дырки в эпителии, а фитины связываются с минералами (железом, фосфором, и тд) препятствуя их усваению.



Во-вторых, миндальные плантации орошаются щедрыми дозами пестицидов, в результате чего гибнут пчелы и другие насекомые.

Обширные коммерческие плантации круп, овощей, фруктов, орехов — и в первую очередь миндаля — причиняют огромный урон экологии.

За последние годы в связи с все возрастающим спросом на миндаль новые территории были освобождены под плантации миндаля в России, Европе и США. А где плантации — там и ударные дозы пестицидов, гербецидов, фунгицидов и прочих химикалий. В результате массово стали гибнуть пчелы, необходимые для опыления соцветий миндаля.

Несколько лет назад пчеловоды заметили одну странность: пчелы семьями снимались с насиженных мест и исчезали, оставляя за собой пустые ульи. Теперь им лететь некуда и они просто умирают.

- В 2018-2019 годах в США от пестицидов погибло 50 биллионов пчел.
- Целыми пасеками гибнут пчелы в России, Украине и Казахстане.
- За последние 20 лет в Германии на 75% сократилось количество насекомых, в том числе и медоносных пчел.

Разве пойдет на пользу продукт, пропитанный ядовитыми химикатами и ставший причиной смерти биллионов насекомых?




Третья причина это рекордное содержание пнжк омега 6. В миндале пнжк омега 6 в две тысячи раз превосходит содержание омега 3. С одной стороны благодаря омега 6 этот орех может долго храниться и не портиться в отличие от грецкого ореха и семян льна, в которых доминирует содержание омега 3. Но с другой стороны омега 6 способствует воспалениям, закислению и старению организма.

Напоминаю, лучшие источники пнжк омега 3 это рыба, говядина, печень, водоросли, семена льна, семена чиа, грецкие орехи, орехи макадамия, и молодые проростки.

Скрин из книги В. Бутенко «Разумное Сыроедение. 13-ый шаг к здоровью»



No comments:

Post a Comment